200 за баррель: чем грозит отказ от нефти из РФ

На фоне слухов о введении полного эмбарго на российскую нефть, цены на топливо растут. Стоимость нефти может вновь достигнуть исторического максимума, однако быстро отказаться от энергоресурсов из РФ у Евросоюза, вероятно, не получится.

Цена на июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures утром 29 апреля достигла $108,23 за баррель, с начала недели рост стоимости составил около 2,3%. Причиной роста может стать вероятность введения полного эмбарго на топливо, поставляемое из России в западные страны.

Прогнозировать, до какого уровня цены могут вырасти, сложно, потому что рынок рынок волатилен, в определенные моменты показатели могут достигать исторических пиков, заявил обратил внимание эксперт компании Virgin Group Андрей Гордеев. Цена уже достигала 140 долларов за баррель, напомнил эксперт, существуют прогнозы по достижению показателем уровня в 200 долларов, однако предугадать это непросто. 

«Скорее всего все потребители от нефти не откажутся, потому что доставка топлива от других поставщиков будет стоить дорого, – объясняет собеседник АБН. – В этом случае существенно возрастут размеры затрат на логистику, тогда рентабельность нефтепереработки сократится, это влечет за собой рост стоимости нефтепродуктов, и как следствие – рост цен на товары широкого потребления для итогового покупателя». 

Фото: pixabay

Возможно потребители нефти примут решение об определенной степени замещения российской нефти, предположил Андрей Гордеев. Однако многие европейские нефтеперерабатывающие заводы созданы с расчетом именно на топливо российского производства. Им перестроиться на другие смеси будет сложно с технологической точки зрения, но со временем совершить такой переход им удастся.

«Если смотреть на некоторые сообщения или опыт других стран, которые испытывают некоторое санкционное давление, то возможно применение некоторых схем для отгрузки, в том числе смешивание с другими сортами нефти», – отметил эксперт. 

Таким образом смешанная нефть будет поступать на рынки не в качестве отправленной из РФ, а из других стран, пояснил Андрей Гордеев. Однако использование такого метода для экспорта топлива невозможно в течение длительного периода.

При этом, если от нефти, поставляемой из России, покупатели смогут отказаться и найти ей замену, то в отношении газа ситуация складывается более сложная. По словам эксперта, переход на новых поставщиков будет дорогим и длительным, поскольку инфраструктура для поставок газа из РФ налаживалась в течение многих лет, и переориентироваться в этом случае будет непросто.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров