«Тратить нельзя экономить»: как малому бизнесу продвигать свои товары в интернете и стоит ли экономить на рекламе в кризис?

Во время Второй мировой войны с прилавков британских магазинов исчезли все бренды. Товары, хоть и делались разными компаниями, продавались в стандартной блеклой упаковке — в том числе и маргарин. Однако компания Unilever продолжила показывать свою рекламу по телевизору. После войны продукты этой компании стали пользоваться бешеной популярностью.

Этот пример Дэвида Огилви, популярного американского маркетолога, знаком многим. Трудно придумать более наглядную иллюстрацию того, что рекламироваться нужно даже в кризис. Однако что делать, если ты — не глава огромной корпорации с многомиллиардными бюджетами, а владелец магазина виниловых пластинок или небольшого мебельного производства?

Вместе с опытными таргетологами и специалистами из ВКонтакте и Сбера рассказываем, как перебраться на новые площадки после запрета Facebook* и нужно ли «сливать бюджеты» на контекстную рекламу.

СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ НА ПРОДВИЖЕНИЕ В КРИЗИС?

Конечно, самая первая мысль, которая приходит в кризис, — сократить расходы. Урезать рекламные бюджеты и пустить деньги на что-то более полезное. Однако самое очевидное решение не всегда самое верное. Продвигая свои товары и услуги, вы привлекаете клиентов. Не будет клиентов — не будет и бизнеса.

— Другое дело, что стоит более внимательно анализировать окупаемость и эффективность рекламы. Отказаться от той, что делалась ради красивой картинки, и начать считать цифры, — считает Алексей Пестов, маркетолог, автор телеграм-канала «Digital-животное».

FACEBOOK* И INSTAGRAM* — ЧТО ДАЛЬШЕ?

Главное, что стоит помнить, — после блокировки Facebook* жизнь не заканчивается. Да, продвигать свои товары с помощью таргетированной рекламы в самом Facebook* и Instagram* теперь нельзя физически: компания отобрала у российских пользователей такую возможность. Да и даже если вы найдете лазейку и сможете положить деньги в виртуальный рекламный кабинет, это может грозить вполне реальным сроком.

Но бежать из заморских соцсетей и удалять приложения не стоит. Прокуратура разъясняет: пользоваться тем же Instagram* можно. Поэтому, если вы развивали аккаунт интернет-магазина, не бросайте своих подписчиков — тех, что все же решил остаться. Платформа все еще хорошо подходит для того, чтобы рассказывать клиентам о новых товарах, акциях, специальных предложениях — и получать от них обратную связь. Не говоря уже о том, что отметки клиентов и лидеров мнений так и останутся работающим методом.

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА: АЛЬТЕРНАТИВА

Таргетированная реклама: альтернатива FACEBOOK* и бонусы от соцчетей и государства

Если вы привыкли продвигать свои товары и услуги с помощью таргетированной рекламы, стоит присмотреться к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники». Тем более что эти площадки действительно неплохи для массовых продуктов/услуг с низким средним чеком, особенно в регионах.

Например, чтобы запустить рекламу в соцсети «ВКонтакте», на старте достаточно 500 рублей и нескольких минут. Создавать отдельный аккаунт не нужно — управлять рекламой можно с личной страницы в соцсети. Крупным рекламодателям подойдут расширенные возможности рекламного кабинета «ВКонтакте». А недавно соцсеть запустила программу «Быстрый старт», которая поможет малому и среднему бизнесу привлекать новых клиентов и увеличивать средний чек.

— В программе сейчас доступно две опции — «Базовая» и «Максимальная». С помощью первой можно получить скидку на рекламу, расширенные инструменты для роста продаж и дополнительные возможности органического продвижения в соцсети. Вторая — «Максимальная» — дает возможность увеличить скидку на рекламу в два раза, повысить количество показов карточек товаров и услуг в соцсети, а также получить помощь, — рассказали АБН в пресс-службе «ВКонтакте».

Кстати, бюджет на продвижение своих товаров и услуг смогут получить и участники “Бизнес-акселератора 2022”, организованного петербургским Центром по развитию и поддержке предпринимательства совместно с Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле.

— Компании — участники акселератора смогут воспользоваться сервисом по продвижению. Предприниматели получат до 50 тысяч рублей на счет своего рекламного кабинета для запуска рекламной кампании в течение двух месяцев с момента активации сервиса, — заявил директор Центра развития и поддержки предпринимательства Лев Кузнецов.

КАК УВЕЛИЧИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕКЛАМЫ И ГЕОГРАФИЮ ПРОДАЖ?

С помощью таргетированной рекламы можно продвигать товары не только в сообществах социальных сетей, но и на маркетплейсах, таких как СберМегаМаркет или Wildberries. Более того, размещение товаров на подобных площадках поможет найти новых клиентов, расширить аудиторию и географию продаж. Но здесь возникает другая проблема: площадок много, а владелец бизнеса, как правило, всего один. Вручную размещать товары на площадках долго, а если вы при этом еще и сами запускаете рекламные кампании в соцсетях, времени на развитие бизнеса и вовсе не хватит.

На помощь придут CMS-системы, например inSales от Сбера. Это платформа для управления онлайн-торговлей, позволяющая эффективно и легко запускать продажи и управлять онлайн-бизнесом, включая торговлю через интернет-магазин, маркетплейсы, социальные сети и другие электронные витрины. Инструмент помогает бизнесу расширить аудиторию и географию продаж.

Регистрация на платформе позволит вывести продукцию на крупнейшие маркетплейсы, такие как СберМегаМаркет, Ozon, AliExpress, Wildberries, «Яндекс Маркет». Создать интернет-магазин можно быстро и самостоятельно, не прибегая к помощи ИТ-специалистов и разработчиков. Заказы из всех онлайн-каналов будут обрабатываться в едином кабинете.

Платформа inSales берет на себя все основные технические задачи интернет-предпринимателя, включая разработку дизайна и контента сайта, администрирование, управление запасами и заказами, коммуникации с клиентами, интеграцию доставки и платежных решений, продвижение бизнеса и пр.

АЛЬТЕРНАТИВЫ «ТАРГЕТУ»: «ЯНДЕКС ДЗЕН», РЕКЛАМА В СМИ И ПОИСКОВИКАХ

Если трогать розоватую иконку американского приложения все-таки боязно, разбираться в тонкостях настройки таргетированной рекламы не хочется, но деньги на продвижение есть, можно рассмотреть и другие варианты. Какой подойдет именно вам, зависит уже от вашего бизнеса. По мнению Алексея Пестова, контекстная реклама (например, в поисковике «Яндекс») подойдет, если вы выгодно отличаетесь от конкурентов вашим предложением и у вас есть запас маржинальности, то есть вы можете себе позволить платить за привлечение заявки высокую цену. Низкомаржинальным тематикам будет тяжело.

На «Яндекс Дзен» же стоит обратить внимание владельцам бизнеса, которому не надо таргетироваться и у которых широкая география плюс массовый спрос. Например, мебельным и строительным фирмам, производителям и продавцам электроники, предприятиям в сфере развлечений.

— Базовое правило — выбирать площадку не где удобно и привычно вам, а где много ваших потенциальных клиентов и где до них проще, дешевле дотянуться, — добавляет Алексей.

Сегодня традиционные медиа снова становятся актуальными, так что стоит рассмотреть и их возможности продвижения. Тем более что реклама в СМИ сегодня не ограничивается одним объявлением в газете или рекламным роликом. Часто в составе крупного медиа работает креативное бюро: целая команда дизайнеров, копирайтеров и даже программистов, которым под силу как крутые лендинги и видеоролики, так и масштабные ивенты. Цены при этом часто не кусаются:

— Медиа очень гибки в своей ценовой политике, есть множество проектов, куда можно интегрироваться совсем с небольшим чеком, — заявляет PR-директор «МК в Питере» Наталия Зубкова. — Если вы не берете эксклюзивный проект, а интегрируетесь уже в существующий, то можно в него зайти и за 30-40 тысяч рублей! Что вполне себе приемлемо для небольшого бизнеса.

Но главное преимущество СМИ — доверие постоянной аудитории. К тому же медиа хорошо знают своих читателей, а значит, смогут донести до них информацию максимально эффективно.

Но самое главное, за рекламой не забывайте о бизнесе. В кризис клиенты становятся еще требовательнее. Реклама, конечно, поможет привлечь новых покупателей и удержать долю рынка. Но для любого клиента гораздо важнее качественные товары или услуги, нежели яркое рекламное объявление.

* Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров