Россиян предупредили, что в праздничные дни традиционно активизируются мошенники. Особенно они любят обходить квартиры под видом представителей коммунальных служб.
Заместитель мэра Москвы Петр Бирюков 30 апреля напомнил жителям Москвы о возможной угрозе. Мошенники традиционно активизруются в праздничные дни, и могут начать обходить квартиры отдыхающих жителей города с самыми темными намерениями.
«К сожалению, нередки случаи, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками коммунальных служб, проникают в квартиры москвичей, чаще всего пожилых людей, пенсионеров, и предлагают услуги по замене счетчиков, проверке газовых плит», — цитирует мэра издание «Известия».
Бирюков напомнил, что такие проверки могут проводиться только по звонку самого жильца квартиры. Представители ЖКХ не заявятся на порог с предложением купить у них дорогостоящее оборудование — это наверняка мошенники.
При этом такое оборудование может быть потенциально опасным, отметил мэр. В частности, они могут привести к возгоранию в квартире из-за короткого замыкания.