Экономист Беляев объяснил, как новые санкции отразятся на гражданах РФ

Евросоюз готовит новый комплекс санкций в отношении РФ, в их число вошло вероятное закрытие границ для отечественных перевозчиков. Экономист Михаил Беляев сделал прогноз о возможности нехватки товарных групп и изменении их стоимости.

Евросоюз намерен ввести пакет новых санкций в отношении России, сообщает 5 апреля Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов. В том числе ограничения закроют для отечественных грузоперевозчиков морские и сухопутные границы.

Обход для новых санкций найдется, убежден эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«В любом случае будут задействованы определенные внешнеторговые приемы, – объясняет экономист, – которые дадут возможность оформить товарные грузы таким образом, чтобы они могли быть доставлены в Россию в обход закрытых логистических коридоров».

Для этого российским компаниям придется прибегнуть к переоформлению документов, транспортных накладных и другим мерам, отметил эксперт. Однако в любом случае это отразится на сокращении номенклатуры определенных товаров, а спектр ввозимой продукции может заметно сократиться. По словам Михаила Беляева, на рынок смогут проникнуть преимущественно наиболее востребованные категории товаров, это произойдет именно за счет спроса.

«Естественно эти процессы потребуют дополнительных организационно-административных расходов, кроме того, удлинятся логистические цепочки, которые увеличат транспортные издержки», предупредил экономист.

В конечном результате применение новых санкций в отношении России для рядовых граждан обернется очередным повышением цен на различные категории товаров, заключил экономист.

Помимо закрытия границ, зарубежные издания анонсировали во вторник запрет со стороны ЕС на импорт древесины, цемента, химикатов из России, а также на ввоз отечественных икры и водки на территорию западных стран.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров