В России могут запустить выпуск иностранных автозапчастей без лицензий

Компании, входящие в «Союз автосервисов» России, намерены обсудить с правительством РФ поддержку самостоятельного производства запчастей для иномарок без участия иностранцев.

Отмечается, что сервисмены планируют узаконить восстановление агрегатов с разобранных транспортных средств. Для этого зарубежных автопроизводителей предлагается обязать делиться технической документацией с независимыми сервисами и производителями запчастей. Спрос на восстановленные запчасти в нынешних условиях увеличится, однако вместо производства «левых» комплектующих логично найти крупных поставщиков, сообщают эксперты.

Председатель правления «Союза автосервисов» Александр Пахомов отметил, что зарубежные компании размещали в Российской Федерации то, что им выгодно, только конечный цикл — сборку. Даже и более глубокое производство не сильно отличалось по технологии, поскольку было глубоко роботизированным и даже станки перенастраиваются из-за границы с помощью интернет технологий, сообщает «Газета.Ru».

Эксперт добавил, что в случае предоставления подобной документации можно наладить здесь производство таких элементов – просто необходимо этот процесс административно простимулировать. Если бы это было сделано еще 15 лет назад, в России было бы уже организовано качественное производство запасных частей, так же, как в Китае.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что россиянам рассказали, когда наступит дефицит шин.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров