Аналитик Адамидов спрогнозировал рост инфляции до 40%

Центробанк снизил ключевую ставку до 17% годовых. Независимый финансовый аналитик Дмитрий Адамидов сообщил о возможном дальнейшем снижении ставки, и объяснил, почему это не исключает роста инфляции до 40%.

Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 б.п., до 17,00% годовых, следующее заседание состоится 29 апреля. Ставку будут снижать, предполагает независимый финансовый аналитик Дмитрий Адамидов. Это объясняется тем, что при нынешних показателях не будет существовать долговой рынок. По словам эксперта ключевая ставка будет снижена до уровня декабря 2021 года, когда показатель составлял 8,5%. 

«Проблема заключается в том, что теперь мы живем в условиях закрытой экономики, – продолжает собеседник АБН. – и с точки зрения привлечения, притока-оттока капитала ключевая ставка потеряла свое значение. Ликвидности много, притока-оттока капитала не наблюдается, и размер ставки оказался не важен. Нужно, чтобы в реальный сектор экономики поступали инвестиции, а от ЦБ это не очень зависит.»

Что касается инфляции, если снижение ставки и повлияет на рост цен, то в весьма незначительной степени, подчеркнул аналитик. Сегодня в России инфляция не носит монетарных характер, а находится в зависимости от шоков, вызванных геополитической ситуацией. Пользуясь паническими настроениями населения, ретейлеры и производители подняли цены, цепочки поставок рухнули, часть номенклатуры пропало. 

Фото: baltphoto

У банков образовались «дыры» в балансах, они кредитуют под высокую ставку и т.д. Поэтому инфляция уже достигла в реальном выражении 20%, а может достигнуть и 40%, прогнозирует Дмитрий Адамидов. 

«Росстат нарисует другие цифры, примерно на полпроцента ниже уровня ключевой ставки. В реальности в условиях неразберихи мы перестраиваемся на новую модель, строим новые цепочки поставок», – разъяснил эксперт. 

В дальнейшем инфляция снизится, потому что Россия в рамках закрытой экономической системы сможет перейти на самообеспечение хотя бы отчасти, выразил надежду финансист. 

Если прогнозировать временные рамки стабилизации экономических процессов, по словам Дмитрия Адамидова, нужно понимать, что происходит масштабная перестройка логистики и цепочек товародвижения. 

«Происходящее можно сравнить с переездом, – продолжает аналитик, – даже при межквартирном переезде мы по полгода порой не можем найти каких-то вещей. Тут то же самое. И в масштабах страны ситуация складывается весьма напряженной.»

В лучшем случае возвращение к относительной стабилизации экономики может занять около полугода, при остальных вариантах развития сценария речь идет уже о 2023 годе, заключил эксперт. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров