Ученые разработали способ точно прогнозировать исход коронавируса

Специалисты российских научных институтов и медицинских вузов обнаружили прямую зависимость тяжести течения коронавирусной инфекции от наличия в организме больного определенных клеток.

Результаты научной работы опубликовал журнал Viruses, они свидетельствуют о том, что успешность выздоравливания от коронавирусной инфекции во многом обусловлена силой иммунитета — эффективностью так называемого иммунного ответа больного человека на вирусное заболевание. А мощность этого ответа зависит в свою очередь от активности клеток, которые специалисты называют Т- и В-лимфоцитами. Именно они отвечают за распознавание и нейтрализацию в организме человека посторонних бактерий и прочих чужеродных объектов.

Доктор медицинских наук, профессор Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера Андрей Савченко отметил, что таким образом изменение состава Т- и В-лимфоцитов у инфицированных коронавирусной инфекцией определяет характер и исход заболевания, что позволяют специалисту контролировать течение болезни и, в случае появления неблагоприятных факторов, оперативно вносить изменения в характер лечения.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что гинекологи перечислили причины ложного теста на беременность.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров