Стало известно, кому достанутся активы Siemens в Петербурге

Активы Siemens в Петербурге достанутся «Силовым машинам». Ранее компания заявила, что уходит из России.

Немецкий гигант Siemens 12 мая заявил об уходе из России. В Петербурге пока работает совместное предприятие «Силовые машины» — «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ), где 65% принадлежат немецкой фирме.

Завод по производству газовых турбин открыли летом 2015 года на территории индустриального парка Greenstate. На данный момент на предприятии трудоустроены 350 человек.

Как сообщает NSP со ссылкой на анонимный источник, закрытия завода пока не ожидают. Более того, представитель «Силовых машин» отметил, что для компании уход Siemens может даже стать плюсом.

«Для „Силовых машин“ это будет даже плюсом, потому что все рабочие и инженеры постепенно перейдут к нам. В СТГТ — хорошее конструкторское бюро (около 90 специалистов), которое в свое время почти полным составом перешло туда из „Силовых машин“, а также сервисный отдел и рабочие. За последние два года уже около 20 человек вернулось обратно к нам», — пояснил источник.

Он также сообщил, что проблемы на предприятии начались еще два года назад, когда возник конфликт с поставками турбин в Крым. После этого немцы перестали поставлять заводу запчасти.

Ранее издание «МК Ленобласть» сообщало, что в яхт клубе «Балтиец» 15 мая спустили на воду новую ладью.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров