В России подумывают о возможной легализации криптовалюты

Министерство финансов Российской Федерации рассчитывает, что законодательное регулирование сферы криптовалют в стране будет введено уже в этом году.

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров отметил, что в настоящее время данным вопросом занимается и Центробанк, и правительство страны. Но все склонны к пониманию того, что это тенденция времени, и рано или поздно, с помощью тех или иных механизмов это будет осуществляться. Но стоит понимать, что это должно быть легально, корректно, в соответствии с теми правилами, которые будут сформированы.

Однако в Центральном Банке Российской Федерации совсем недавно настаивали на полном запрете криптовалюты, считая угрозой для финансовой системы страны. В Минфине же настаивают, что обращение криптовалют в РФ нужно регулировать и облагать налогами, а тотальные запреты помочь ничем не смогут.

Отмечается, что еще в феврале правительство утвердило концепцию регулирования оборота цифровых валют, в основу которой легли предложения Министерства финансов.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что Минфин готовит проект по стимулированию долгосрочных сбережений.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров