Экономист Колташов назвал условие для снижения цен и роста зарплат

На следующей неделе правительство может принять решение об индексации социальных выплат, прогнозируемый уровень составляет 9%. Глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов объяснил, в каком случае такая поддержка окажется эффективной с точки зрения населения. 

Глава межведомственной рабочей группы по выработке новых механизмов в сфере валютного регулирования и международных расчетов, помощник президента России Максим Орешкин сообщил, что на следующей неделе состоится госсовет по вопросам соцполитики. Предполагается, в том числе, принятие решения о дополнительной индексации МРОТ, пенсий, пособий, ранее член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявляла о вероятном повышении выплат на 9%.

Мы находимся в ситуации высоких темпов роста общемирового уровня инфляции, при которой индексация соцвыплат на 9% может оказаться недостаточной, считает руководитель Центра политэкономических исследований Василий Колташов. Однако есть основания рассчитывать на дальнейшее укрепление рубля, которое компенсирует ограниченность индексации.

«В принципе индексация пенсий, МРОТ и пособий на 9% достаточно велика. Учитывая, что российская торговля показывает неплохие результаты, по итогам года можно ожидать значительное сальдо торгового баланса, и укрепление рубля будет в этом случае продолжаться», – предполагает эксперт. 

Если такие прогнозы сбудутся, по словам экономиста, может оказаться, что увеличение размера соцвыплат на 9% окажет гражданам существенную поддержку и сгладит негативное влияние от международного роста цен. При этом борьба с инфляцией при помощи повышения Центробанков ключевой ставки была бессмысленной, уверен собеседник АБН. Эффективным инструментом борьбы в сложившихся условиях может стать только укрепление российской валюты. 

Фото: Baltphoto

«Нужно учитывать, что мировые цены растут с безумной скоростью, – подчеркнул Василий Колташов. – Прогнозируется увеличение стоимости на удобрения, энергоносители, продовольствие и другие группы товаров от 50 до 100% по итогам года. Такая обстановка сказывается и на российской экономике. Это влияние можно компенсировать укреплением рубля и индексацией соцвыплат».

По словам экономиста, сейчас происходит восстановительный рост рубля по итогам большого экономического кризиса по итогам 2008-2020 годов. И если этот процесс продолжится, и доллар будет стоить 50-60 рублей и ниже, можно рассчитывать и на снижение общего уровня цен в России, объяснил спикер. 

Вероятность дальнейшего укрепления рубля существует, однако многие стороны в этом не заинтересованы, отметил Василий Колташов. Исходя из цен на нефть и продовольствие, зафиксированных летом 2020 года, процесс укрепления должен был начаться еще в то время. 

«При условии дальнейшего укрепления рубля мы можем увидеть даже некоторое снижение цен, – прогнозирует экономист, – не всех, но значительной их части». 

Вероятность снижения цен обусловлена механизмами внутреннего расширения рынка, объяснил эксперт, который в свою очередь является важным условием для экономического роста, повышения уровня заработных плат. Рост зарплат при этом должен происходить не только за счет индексации МРОТ по решению государства, а за счет определенных экономических процессов. 

В издании «Патрульный Петербурга» рассказали о том, как правоохранители закрыли незаконное игорное заведение в Ленинградской области, куда можно было попасть по приглашению через СМС-рассылку.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров