Россияне массово отказываются от отпуска на Чёрном море

Закрытие черноморских аэропортов привело к тому, что российские путешественники начали отменять бронирование путёвок.

Владельцы отелей Анапы пожаловались на массовую отмену бронирования номеров. Причиной стало закрытие южных аэропортов, из-за чего туристам стало не хватать поездов для проезда на черноморское побережье. Об этом сообщили в издании TourDom.

По данным отельеров, на летний период забронировано порядка 80 % номерного гостиничного фонда. Как заявили представители туроператора «Дельфин», продажи путёвок на Чёрное море сократились на четверть, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

«Но для лета нужна полная загрузка. К сожалению, параллельно с бронированиями идут и отказы», – говорит руководитель одного из санаториев.

Специалисты отметили, что россияне не готовы добираться поездами до курортов, так как это занимает несколько дней от отпуска, который и так ограничен по времени. Но куда более серьёзной проблемой оказалось отсутствие должного количества поездов.

«Туристы расхватывают нижние полки в купе и плацкарте чуть ли не в первый день открытия продаж, за 90 дней до поездки», – пишут отельеры.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров