Климатические изменения могут привести к нарушениям сна

Эксперты установили, что из-за глобальных климатических изменений у многих людей может нарушаться сон.

Исследователи из Дании и Германии попытались установить взаимосвязь между изменениями в климате и нарушениями сна, распространившимися среди населения Земли.

Ученые использовали данные о режиме сна, собранные у 47 000 взрослых людей из 68 стран, расположенных на всех континентах, кроме Антарктиды. Семь миллионов записей ночного сна были получены с помощью браслетов для отслеживания сна на основе акселерометра. Кроме того, собирались ежедневные данные о погоде, температуре и климате с метеостанций тех районов, где проводилось исследование.

Результаты исследования, опубликованные сегодня в журнале One Earth, показывают, что в теплые ночи, когда температура воздуха составляет 30 градусов по Цельсию (86 градусов по Фаренгейту) и выше, сон сокращается в среднем чуть более чем на 14 минут. Если температура продолжит расти, увеличится и число потерянных часов сна, считают эксперты.

Так, группа исследователей подсчитала, что к 2099 году более теплые температуры могут лишить среднестатистического человека от 50 до 58 часов сна в год.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров