Дизайнер раскрыл секреты оценки качества одежды

Модный дизайнер Маер рассказал о том, какие «тесты» можно провести с одеждой, чтобы убедиться в её качестве.

Шесть «тестов», которые покупатель может провести с одеждой, чтобы удостовериться в качественности исполнения изделия, озвучил «Мосленте» дизайнер, fashion-эксперт Наз Маер.

«Если вы выбираете между несколькими похожими вещами, проведите быстрый тест на свет, чтобы сравнить их. Если ткань просвечивает насквозь — обычно это не очень хороший знак», – рекомендует эксперт.

Также особое внимание дизайнер посоветовал обратить на волокна – натуральные, такие как лён и хлопок, служат дольше, чем синтетические, а также лучше подходят для людей с аллергиями и чувствительной кожей.

Ещё один важный «тест» – растяжение. Высококачественные изделия сохраняют внешний вид неизменным даже после того, как подвергнутся натяжению. Если же на ткани остаются складки – это явный признак некачественного материала.

«Слегка потяните за швы. Неаккуратные швы, которые расползаются, обычно являются признаком того, что вещь долго не прослужит. Также проверьте, нет ли таких ошибок, как перекрученные швы, забытые детали, распущенные нитки или швы, выполненные дважды», – указывает Маер.

Последним советом от специалиста стала проверка рисунка на изделии, а также петель для пуговиц, которые не должны быть растянутыми.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров