Экономика РФ сможет восстановиться к 2026 году

Российская экономика восстановится только к 2026 году. Соответствующий прогноз дали эксперты из Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН проанализировали нынешний экономический кризис и сделали вывод, что российская экономика восстановится только к 2026 году. Об этом сообщается на сайте издания argumenti.ru.

Экономисты заявили, что сложившаяся в стране экономическая ситуация является беспрецедентной. По словам специалистов, правительству следует обратить внимание на вопросы импорта, внутреннего спроса и импортозамещения.

Согласно данным Центробанка РФ, внешнеторговое сальдо России за последние месяцы стремительно увеличилось. В первом квартале 2022 года оно составило 66,3 млрд долларов, а в конце апреля — уже 106,5 млрд долларов, что обусловлено снижением объёмов поставок из-за границы одновременно с повышением цен на энергоресурсы. В результате российская национальная валюта укрепилась, а издержки экспортёров увеличились.

Эксперты предлагают решать проблему импорта с помощью государственной поддержки. Правительство России уже выделило 37 млрд рублей на льготное кредитование закупок сырья, комплектующих и оборудования за рубежом. Кроме того, власти потратят 3 млрд рублей на субсидирование грузовых авиаперевозок. Падение доходов российских граждан в реальном выражении компенсирует дополнительная индексация пенсий, пособий и МРОТ на 10%.

Ранее АБН сообщало, что министр финансов Антон Силуанов заявил о меньшем спаде экономики РФ в 2022 году, чем ожидалось.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров