Эксперт спрогнозировал стоимость нефти на мировом рынке

Эксперт Александр Власов рассказал о том, как дефицит нефти скажется на стоимости энергоресурса на мировом рынке.

Эксперт подчеркнул, что государства Евросоюза до последнего не были уверены в том, что эмбарго против нефти, поставляемой из Российской Федерации, удастся согласовать на саммите, поскольку еще вчера появилась информация, что Евросоюз вновь откладывает принятие нового пакета санкций. Эксперт добавил, что есть несколько вариантов дальнейшего развития событий: либо Венгрию, выступающую против эмбарго, попросту задавили авторитетом, либо дали альтернативу, либо разрешили Будапешту продолжить импортировать нефть из Российской Федерации.

В настоящее время Брюссель не разъясняет, что включает в себя термин «частичное эмбарго», но уверяет, что к концу текущего года Евросоюзу удастся сократить энергетическую зависимость от Российской Федерации на 90 процентов, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

Эксперт добавил, что не знает, где Евросоюз планирует закупать нефть, видимо, рассчитывая на Соединенные Штаты Америки и страны Азии, поэтому необходимо готовиться к существенному подорожанию энергоресурса на фоне его дефицита – минимум до 130–150 долларов.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что бренд французской одежды Jacquemus отказался от поставок в Россию.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров