Российских застройщиков ждут новые государственные субсидии

В Минстрое РФ готовят новую программу субсидирования для отечественных застройщиков.

О новых мерах поддержки российских застройщиков рассказал заместитель руководителя Министерства строительства РФ Никита Стасишин, на форуме недвижимости «Движение».

«Сегодня ключевая ставка 11 % — я надеюсь, что это ненадолго, сугубо мое личное мнение. С одной стороны мы, конечно, подготовили проект постановления о корректировке с 15% до немного другой ставки. Но надо понимать, что все-таки это была антикризисная мера. Посмотрим, что будет с ключевой ставкой», – говорит Стасишин.

В случае, если ключевая ставка не будет снижена, Минстрой намерен добиваться снижения процентов для субсидирования кредитов, либо запускать новые кредитные программы, рассчитанные на будущую прибыль.

Чиновник отметил, что в повестке государства сейчас дополнительные меры поддержки как для застройщиков, так и для граждан. Одной из таких инициатив, уже внедрённой, стало увеличение лимитов льготных ипотечных кредитов до 30 млн рублей.

«Мы буквально вчера обсуждали средний метраж квартиры и думали, что сделать, чтобы жить было комфортно. Это вызов, который стоит перед нами», – рассказал Стасишин.

В издании «Патрульный Петербурга» рассказали о начале сезона летних лагерей. Петербургские родители уже начали отправлять своих детей на отдых и оздоровление в первую смену.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров