В Китае не хотят торопиться закупать российскую нефть

Китай объяснил своё нежелание активно закупать нефть в России тем, что она, по их мнению, невысокого качества.

Медлительность в решении о закупках российской нефти, даже с предоставленной значительной скидкой, Китай объясняет рядом причин. Одна из них – невысокое качество нефти, продаваемой Россией. Об этом пишут РИА Новости, со ссылкой на китайское издание Sohu.

В Китае есть несколько крупных месторождений нефти, однако во многих случаях импортировать её значительно выгоднее, чем добывать самостоятельно, так как это избавляет нефтедобывающие компании от расходов на бурение, георазведку и другие сопутствующие, дорогостоящие работы. Однако российская нефть китайцам не подходит, и они всё ещё размышляют, стоит ли её  покупать.

«Разные области применения нефти предъявляют разные требования к ее качеству, и качество нефти, произведенной в России, не соответствует всем областям применения», – заявили в Sohu.

Ещё одна проблема заключается в том, что китайские нефтяные хранилища не рассчитаны на увеличение объёмов импорта, и в случае наращивания поставок российских ресурсов нефть попросту будет негде хранить. Другая причина – диверсификация импорта, с целью избегания зависимости от поставок из какой либо страны.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров