Аналитики оценили влияние параллельного импорта на стоимость электроники

В России утвердили список товаров для параллельного импорта в страну. В него вошли технологические товары, такие как смарт-часы Apple, игровые консоли Xbox Series X и Series S, Sony PlayStation 5, Nintendo Switch, смартфоны Apple и Samsung, а также другая продукция иностранных компаний.

Эксперты предполагают, что цены на эти товары будут на 50% выше чем до введения антироссийских санкций.

Так, генеральный директор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков считает, что цены на товары будут на 1520% выше по сравнению с теми, которые были до начала военной спецоперации на Украине. Он также отметил, что устройства Apple, Samsung и других компаний будут поставлять в Россию через Казахстан, Китай и Турцию.

Данное мнение разделяет и гендиректор компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров. Он также сообщил, что параллельный импорт будет осуществляться через Казахстан и Китай, в меньшей степени через Армению и Киргизию.

До 24 февраля страны Ближнего Зарубежья поставляли в РФ крупные партии продукции. Кроме того, цены на ввозимые товары были одними из самых низких в мире.

Стоимость продукции вырастет на 20-40%, а цены на товары категории люкс вырастут до 50%, Что касается электроники, в частности, смартфонов и смарт-часов Apple, консолей Xbox и смартфонов Samsung, то ее, скорее всего, будут поставлять из Китая, считает Бурмистров.

Дополнительная «наценка» на товары составит 5-30 % в зависимости от категории. Конечная цена будет зависеть от стоимости ввоза продукции в страну, в том числе расходов на логистику. В связи с этим возможно, что ритейлеры начнут отказываться от собственного импорта, чтобы сократить издержки и расходы, сообщил источник издания.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров