Частные дома идут в массы

Российское правительство сообщило о запуске программы льготной ипотеки на индивидуальное строительство домов. Такая мера может увеличить объем вводимого в эксплуатацию жилья, а также обеспечит поддержку отрасли. 

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановлении о запуске в пилотном режиме программы льготной ипотеки под 9% годовых, которая будет доступна для индивидуального строительства домов. Документ опубликован на сайте Кабмина. До конца года планируется выдать порядка восьми тыс. кредитов, помогая улучшить гражданам жилищные условия.

Программа льготной ипотеки стала откровенным драйвером, которая оказала серьезную поддержку отрасли, уверен генеральный директор Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов. Особенно это относится к периоду пандемии, нынешней ситуации, а также ко всем периодам экономической «турбулентности».

«Ипотека всегда была источником средств, которые вливались в строительную отрасль, это очень важно, – отметил эксперт. – Сейчас программу, наконец, расширили». 

Ранее льготную ипотеку можно было оформить для застройщика, который осуществляет плановое строительство поселков, затем продает готовые дома, напомнил собеседник АБН. Сейчас же речь идет о получении ипотеку под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) по льготной программе.  

За прошлый год порядка ⅔ жилых построек были выполнены именно в формате ИЖС, добавил Алексей Белоусов, а не в массовой и городской застройке. 

«Поэтому средства, выделяемые на программу, будут направлены в наиболее массовый сектор строительной отрасли, который дает стабильный прирост объемов вводимого в эксплуатацию жилья», – подчеркнул Алексей Белоусов. 

Фото: pixabay

Помимо этого, расширение льготной ипотеки на индивидуальное строительство жилья простимулирует выполнение задачи по необходимому введению в эксплуатацию квадратных метров в год, поставленной Владимиром Путиным, добавил спикер. По итогам 2021 года в России был зафиксирован максимальный, по словам эксперта, за последние годы прирост в 93 млн кв. м. До 2024 года показатель должен составить 120 млн кв. м в год, и по мнению главы Объединения, решение об ипотеке подтолкнет к достижению этого числа с точки зрения наиболее массового сегмента рынка. 

Согласно информации, опубликованной на сайте Кабмина, максимальный размер кредита составит 12 млн рублей для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти, и 6 млн рублей – для остальных регионов. При том, что цены на стройматериалы продолжают расти, Алексей Белоусов заявил, что на постройку дома этих средств должно быть достаточно. 

«Что касается деревянного домостроительства, – продолжил эксперт, – это абсолютно реальные цифры. На эти деньги можно построить несущие конструкции и подключиться к инженерным системам».

Несколько больше сложностей может вызвать реализация задач, если разговор идет о строительстве ИЖС в монолите, отметил спикер, однако сегодня такого строительства ведется сравнительно немного. Если говорить о домах площадью 400-500 кв. м, размера ипотечного кредита будет достаточно для строительства, уверен Алексей Белоусов. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров