Европе грозит дефицит энергетических ресурсов

Погоня стран Европы за газом может привести предстоящей зимой к дефициту энергетических ресурсов.

В своей публикации CNN сообщает, что государства Европы начали наперегонки приобретать сжиженный природный газ, дестабилизировав данный сегмент рынка.

В статье приводится аналитическая записка консалтинговой фирмы Rystad Energy, в которой заявляется, что в настоящее время возникли все условия для устойчивого дефицита поставок, роста цен, активизации волатильности, восходящей тенденции на рынках и активизации газовой геополитики. Ожидается, что самые серьезные последствия на себе испытают развивающиеся страны Азии.

Европейская комиссия уже разработала специальный план по снижению импорта газа из Российской Федерации на две трети уже к концу текущего года.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель подчеркнул, что государства, входящие в эту организацию, смогут отказаться от российского газа в течение двух ближайших лет.

Кроме того, Великобритания и Евросоюз договорились о запрете страхования танкеров, доставляющих российскую нефть., что заблокирует для РФ важнейший страховой рынок Lloyd’s of London и радикально сузит возможности по продаже необработанной нефти, передаёт издание «Петроград».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров