Российских граждан предупредили, что уже скоро к ним перестанут приходить привычные бумажные квитанции на оплату коммунальных услуг. Известно, что от такого типа квитанций в нашей стране намерены отказаться.
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев заявил, что процесс оплаты услуг ЖКХ будет организован таким образом, что бумажные квитанции уйдут в прошлое. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.
По словам чиновника, согласно новому законопроекту, будут установлены другие правила оплаты коммунальных услуг. Россияне начнут получать онлайн-квитанции вместо бумажных уведомлений. Приходить цифровые документы будут в личный кабинет на портале «Госуслуги» или на указанный адрес электронной почты.
Это позволит существенно снизить расходы на бумагу для поставщиков коммунальных услуг и управляющих компаний, а также упростить доступ к квитанциям для самих граждан. Ведь зачастую бумажные «платёжки» могут теряться и не доходить до адресата.
Кроме того, Максут Шадаев обратил внимание на то, что в РФ уже вовсю работают цифровые подписи, а в ближайшее время начнут заключаться электронные договоры купли-продажи.
