Петербургские преподаватели оценили пользу шпаргалок при подготовке к экзаменам

В петербургских школах и университетах начались экзамены. Учащиеся и студенты активно готовят шпаргалки и придумывают новые техники списывания.

О самых необычных методах методах сдачи экзаменов, а также о пользе шпаргалок при подготовке к экзаменам, в интервью Neva.Today рассказали преподаватели.

«Мне кажется, когда мы раньше учили билеты и переписывали их для шпаргалок, всё-таки знания оставались в голове», — говорит Лариса Листова, почетный житель Санкт-Петербурга, учитель Второй Санкт-Петербургской гимназии.

Пользу шпаргалок отмечает и Дмитрий Гавра, социолог и политолог, доктор социологических наук, профессор СПбГУ.

«Шпаргалка шпаргалке рознь. Есть шпаргалка переписанная от руки, значит человек работал и механическое воспоминание у него осталось, а есть распечатанные ответы микроскопическим шрифтом», — считает он.

Современные студенты вместо бумажных стали использовать «цифровые шпаргалки».

«Мои друзья из спецслужб по моей просьбе подарили мне глушилку для мобильных телефонов – такой прибор с восемью антеннами, который убирает на определенном расстоянии всю связь. Я обычно приношу её на экзамены, потому что сейчас студенты начали использовать «цифровые шпаргалки», — добавил Дмитрий Гавра.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров