Роспотребнадзор запретил продажу хлеба без упаковки в РФ с 1 июня 2022 года

Российских граждан проинформировали о товарах, которые исчезнут с прилавков супермаркетов уже с 1 июня 2022 года. Соответствующее решение принял Роспотребнадзор.

Россиян предупредили о пропаже с полок магазинов хлебобулочных изделий без индивидуальной упаковки. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Уточняется, что на фоне экономических санкций Роспотребнадзор разрешил торговым сетям продавать хлеб без упаковки в течение апреля-мая 2022 года. Однако с 1 июня 2022 года супермаркеты вновь обяжут упаковывать хлебо-булочные изделия перед продажей их россиянам.

В то же время производители обратились в Министерство сельского хозяйства России с просьбой продлить возможность продавать хлеб без упаковки еще на некоторое время. Ведь отмена необходимости упаковывать хлебо-булочные изделия привела к снижению цен на данный продукт. При этом в апреле наблюдался рост объёмов продаж хлеба на фоне падения его стоимости, а производителям удалось оптимизировать расходы за счёт отсутствия требования к упаковке продукции.

Однако пойдут ли власти на встречу пекарям пока неизвестно, так как Министерство сельского хозяйство перенаправило обращение производителей в Роспотребнадзор, а там никакого ответа пока не дали.

Между тем в Петербурге депутаты намерены обязать продуктовые магазины указывать цены на продовольственные товары за килограмм или литр, а не только за упаковку конкретной массы, сообщает издание «Санкт-Петербург.ру».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров