Здание «Северстали» в Вологде превратят в галерею

Вологодская область. В заключительную стадию вошла масштабная реконструкция здания по улице Мира, 34 в Вологде для размещения Вологодской областной картинной галереи.

Отмечается, что данный проект реализуется по решению Градостроительного совета на денежные средства областного бюджета, объем инвестиций в реконструкцию объекта составляет 216 миллионов рублей. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников совсем недавно проинспектировал ход работ.

Предполагается, что после реконструкции здание станет удобным для маломобильных посетителей, на объекте появятся лифты, установленные снаружи, в фойе смонтирован подъемник. Туристические автобусы смогут подъезжать прямо к входу, и это тоже абсолютно новое решение. До 2015 года здание использовалось под офисные нужды и принадлежало компании «Северсталь», в областную собственность передано безвозмездно по просьбе Олега Кувшинникова.

Глава региона заявил, что техническая готовность здания на данный момент составляет 70 процентов, все работы идут в соответствии с графиком. Объект будет сдан в эксплуатацию уже в сентябре, после чего картинная галерея сможет переехать и подготовить экспозиции к первым посетителям.

Напомним, ранее «МК в Ленобласти» сообщал, что новый сервис поможет ленинградским дачникам узнать, легально ли вывозят мусор.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров