В России закончились скоростные лифты для небоскребов

Из-за ухода иностранных компаний с российского рынка в РФ возник дефицит высокоскоростных лифтов, которые устанавливают в небоскребах.

«Основной дефицит приходится на сложные типологии лифтов, которые имеют уникальный размер шахты, а также определенные технические характеристики», — рассказал изданию коммерческий директор строительной компании Pridex Александр Алейников.

Такие лифты устанавливают в высотных офисных зданиях и жилых домах. Все они были произведены на предприятиях, покинувших рынок РФ, сообщает Forbes.

Сейчас речь идет о дефиците лифтов по цене выше среднего. Такие лифты используются в частных проектах небоскребов. После ухода зарубежных компаний с российского рынка спрос начал перераспределяться на отечественных производителей.

В ближайшее время полностью отказаться от импортных лифтов не удастся, заявил один из представителей российского лифтостроительного завода.

В России не выпускают высокоскоростные лифты. Для их производства необходимые огромные инвестиции. Некоторые комплектующие для лифтов делают только за границей, что тоже усложняет процесс импортозамещения, сообщает Forbes.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров