К концу года IT-рынок в России может упасть на 20%

По прогнозам экспертов, IT-рынок в России может упасть минимум на 10%. Пессимистичный прогноз предполагает падение на 20%.

Об этом говорится в материалах новой редакции рейтинга ста крупнейших IT-компаний в стране, подготовленных аналитическим центром TAdviser.

В обоих сценариях учитывается уход большинство иностранных компаний и приостановка деятельности восточных партнеров, связанная с нарушением логистических цепочек. Также учитывался риск введения новых антироссийских санкций.

В исследовании также говорится о том, что основным негативным фактором, кроме санкций, по-прежнему является общая экономическая ситуация, когда у некоторых компаний ресурсов достаточно только для решения текущих задач, сообщает РБК.

После начала военной спецоперации участники топ-100 российских IT-компаний приостановили деятельность в России. Среди них Dell, HP, Nokia, IBM, Microsoft и Intel.

По мнению экспертов, лучшие позиции на обновленном рынке займут разработчики, которые сделали ставку на развитие собственных технологий.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров