Российский дилер датских насосов требует с производителя 2 млрд рублей

Санкт-Петербург. 2,023 млрд рублей требует ГК «Астив» из Санкт-Петербурга с ООО «Грундфос», за неполученную прибыль.

1

Фото: pixabay.com

Арбитражный суд Москвы принял иск ООО «Инженерный центр «Астив» (входит в ГК «Астив», Санкт-Петербург) о взыскании 2,023 млрд рублей с российской «дочки» датской Grundfos GmbH, производящей насосное оборудование. Речь в деле идёт об убытках в виде неполученного дохода, следует из картотеки арбитражных дел.

Как поясняет учредитель ГК «Астив» Андрей Шеверев связан с тем, что датская компания остановила с 1 марта приём и выдачу онлайн-заказов.

«В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ, группа компаний «Астив» хочет получить упущенную выгоду за 10 лет. Если мы зарабатывали около 200 млн рублей в год от сотрудничества с Grundfos, то пусть датская компания компенсирует 2 млрд рублей за 10 лет и уходит из России», – заявляет Шеверев.

Учредитель российского дилера  европейского оборудования для тепло-, водоотведения и водоснабжения подчеркнул, что датская компания также не выполнила свои обязательства по поддержке и обслуживанию уже установленного оборудования, когда решила уходить из Российской Федерации.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров