«Зелёным» стандартом в РФ займутся ДОМ.РФ и группа «Самолёт»

Москва. Реализацию пилотного проекта по оценке и внедрению «зелёного стандарта» в строительство многоквартирных домов доверили компаниям ДОМ.РФ и «Самолёт».

1

Фото: pixabay.com

В рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между ДОМ.РФ и группой «Самолёт», о сотрудничестве в реализации пилотного проекта по оценке многоквартирного жилого дома на соответствие критериям «зеленого» стандарта ГОСТ Р.

«Зеленый» национальный стандарт – необходимый механизм продвижения повестки устойчивого развития в жилищном строительстве и ЖКХ, это осознают все участники строительной отрасли. Российские компании уже сегодня заботятся об экологичности зданий и экономии энергоресурсов, это позволит увеличить объемы ввода качественного жилья и в дальнейшем сократить расходы на ремонт здания. Первые проекты по пилотированию «зеленого» стандарта, реализуемые ДОМ.РФ совместно с застройщиками, будут однозначно способствовать ускорению ESG-трансформации строительной отрасли», – заявила Марина Слуцкая, директор по устойчивому развитию ДОМ.РФ.

Совместный проект предполагает продвижение «зелёного стандарта» по всей территории Российской Федерации, а также запуск «зеленых» финансовых инструментов, стимулирование декарбонизации сектора ЖКХ и жилищного строительства в рамках завершения разработки ГОСТ Р. По первоначальной концепции, девелоперы смогут получить понятный чек-лист критериев соответствия ГОСТу, а покупатели сумеют выбрать жильё с пройденной оценкой экологичности здания.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров