«Газпром нефть» профинансирует развитие нефтегазовой отрасли в Татарстане

Казань. Председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков встретился на Петербургском международном экономического форуме с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

В ходе двусторонней встречи обсуждались вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли, по окончании встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Республикой Татарстан и ПАО «Газпром нефть».

Также сторонам удалось подписать Соглашение о намерениях между ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Татнефть» по созданию отраслевого центра компетенций по робототехнике и Соглашение о стратегическом сотрудничестве в области инновационной деятельности между ПАО «Газпром нефть» и АО «ОЭЗ Иннополис».

Отмечается, что одним из важнейших направлений взаимодействия будет являться разработка технологий виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерного зрения для осуществления управления производственными мощностями и подготовки персонала. «Газпром нефть» и «ОЭЗ Иннополис» объединят собственные ресурсы и компетенции для создания цифровой платформы по поиску, сбору и анализу новых материалов.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов подчеркнул, что за последнее время Университет Иннополис продуктивно реализовал в интересах ПАО «Газпром нефть» целый ряд проектов в различных научных сферах. Образовательное учреждение обладает всеми необходимыми компетенциями и профессионалами самого высокого уровня для выполнения всех технических работ по развитию геоинформационных систем и платформ, созданию цифрового месторождения и ряду других направлений.

Напомним, ранее «Петроград» сообщал, что арендаторов городского имущества избавили от штрафов.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров