Петербург планирует привлечь около 300 млрд рублей инвестиций на ПМЭФ

Санкт-Петербург. Санкт-Петербурга планирует привлечь в рамках ПМЭФ около 300 млрд рублей инвестиций на развитие транспортной, высокотехнологичной, а также туристической отраслей.

1

Фото: официальный сайт ПМЭФ

Петербург намерен в рамках международного экономического форума заключить соглашения на сумму порядка 300 млрд рублей. При этом ряд значимых документов уже подписан. Об этом сообщается на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Первым для Петербурга соглашением в рамках ПМЭФ стал договор с заводом «Трансмаш» на развитие площадки по выпуску электротранспорта, включая вагоны метрополитена. Объём инвестиций составляет не менее 3 млрд рублей. В Санкт-Петербурге планируют построить большой парк для электробусов. В том числе поэтому для Северной столицы важны своевременные поставки электротранспорта.

Также в рамках Петербургского экономического форума было подписано соглашение в сфере туризма. Бывшая промышленная зона Горская должна превратиться в кластер для отдыха с общественными и спортивными пространствами, а также причалом для яхт.

Политехнический университет имени Петра Великого ведёт работу над площадкой Технопарка, где планируют создать технополис, состоящий из научно-образовательного комплекса и студенческих общежитий.

Кроме того, в рамках встречи с руководителями Объединённой судостроительной корпорации было подписано соглашение о развитии площадки по производству спецоборудования для отрасли, что даст Петербургу порядка 500 высокотехнологичных рабочих мест.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров