В России повысился спрос на новостройки

Москва. По данным сервиса «Яндекс.Недвижимость», интерес к новостройкам растет по всей Российской Федерации.

1

Baltphoto

Отмечается, что заметен рост и числа самих объявлений о новых квартирах в сервисе «Авито. Недвижимость». Так, в столице России количество продаваемых объектов в начале лета было больше на 9%, чем в начале мая. В Санкт-Петербурге темпы роста и вовсе достигли 39 процентов.

Управляющий компании «Метриум» Надежда Коркка подчеркнула, что ажиотаж на рынке был в последнюю неделю февраля и первые недели марта. Но после увеличения ставки рефинансирования до 20 процента и последующего роста ипотеки до 22–24% покупатели заняли осторожную позицию и сохраняли ее даже после последних снижений ставки Центральным Банком Российской Федерации. Ещё одной причиной низкого спроса стало то, что потенциальные покупатели решили положить все сбережения на трехмесячные депозиты по высоким ставкам. Это казалось выгоднее, чем инвестиции в дорогой рынок недвижимости, сообщает NEWS.ru.

Совладелец девелоперской компании «Группа Родина» Владимир Щекин добавил, что нынешних ставок по ипотеке все еще недостаточно. Он предполагает, что покупатели станут вести себя на рынке новостроек ещё активнее при кредитах в 7–8 процентов.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров