У мурманского порта есть все возможности стать логистическим хабом

Мурманская область. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис выступил на панельной сессии ПМЭФ-2022 «Северный морской путь как международный транспортный коридор».

Андрей Чибис подчеркнул, что ключевые аспекты по развитию региона описаны в стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации, которая утверждена главой государства. В ней описывается развитие единственного незамерзающего порта и модернизация транспортного узла в мультимодальный хаб, а также строительство на его территориях новых терминалов и перевалочных комплексов.

Губернатор Мурманской области также отметил, что основным конкурентным преимуществом порта в Заполярье является прямой доступ в Мировой океан без прохождения международных проливов и ограничительных характеристик по размеру судов, которые заходят в порт.

Кроме того, уточняется, что Мурманский транспортный узел имеет статус флагманского проекта. Власти страны и региона начали освоение западного берега Кольского залива. К самым важным из таких проектов относятся высокотехнологичная стройка в Белокаменке и уникальный, важный, якорный порт для Мурманского узла – Лавна.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров