Названа разница между доходами обеспеченных и небогатых россиян

Аналитики озвучили разницу в доходах населения РФ, согласно которой разрыв между небогатыми и обеспеченными россиянами составляет порядка 8,6 раз.

Аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza исследовала доходы россиян и выяснила, что обеспеченные граждане, в среднем, богаче «не обеспеченных» в 8,6 раз. Однако, по мнению специалистов, эта разница постепенно начнёт снижаться из-за ухода множества иностранных компаний с российского рынка. Об этом пишет издание argumenti.ru.

Аналитики использовали метод, при котором всё население разбивается на пять равных по численности групп. Первая, наименее обеспеченная группа россиян в среднем в 2021 году заработала 10,8 тыс. рублей. Вторая — 20,3 тыс., третья — 30,3 тыс., четвертая — 45,4 тыс. В пятой — самой обеспеченной — средний доход составил 93,5 тыс. рублей.

Усреднённый же доход по стране, согласно результатам исследования, составил 40 тыс. рублей. Отдельно аналитики отмечают, что разница сильно отличается в зависимости от региона. Так, в Ямало-Ненецком автономном округе люди с наивысшими доходами получают 2236,6 тыс. рублей, тогда как наименее обеспеченные – 22,7 тыс. рублей.

В FinExpertiza, тем не менее, считают что скоро разница начнёт сокращаться из-за того, что многие обеспеченные россияне работали на иностранные компании, которые сейчас прекращают свою деятельность на территории Российской Федерации.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров