ВЗГЛЯД: Газпром завершил перевод стран Евросоюза на оплату газа РФ за рубли

Газпром завершил перевод европейских государств на оплату газа в рублях. Те страны, которые отказались выполнять условия России, перестали получать топливо из нашей страны.

Компания «Газпром» сформировала перечень стран Евросоюза, которые отказались платить за российский газ в рублях. Выяснилось, что всего лишь 5 европейских стран не стали принимать условия России по переходу на рубли при совершении платежей за голубое топливо. Об этом сообщается на сайте издания «Взгляд».

По словам директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексея Громова, в настоящее время всего 5 компаний отказались расплачиваться за газ рублями.  Как пояснил эксперт, именно этот список прогнозировал его институт.

Громов отметил, что Дания и Нидерланды ещё в апреле обозначили свою позицию и запретили своим корпорациям платить России за топливо рублями. Затем к ним присоединилась и Финляндия. Ожидать других решений от данных стран было сложно.

Аналитик также обратил внимание на то, что апрель 2022 года был рекордным месяцем по объёмам поставок сжиженного природного газа в страны Европы. Та же Великобритания, чьи порты принимали танкеры с СПГ, начала перепродавать газ в государства Евросоюза. Алексей Громов предположил, что датчане и голландцы готовы получать газ за более высокую цену.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров