Техника в России может подорожать на 50% из-за параллельного импорта

В России ожидается рост цен на электронику и другую продукцию. Это связано с тем, что крупные маркетплейсы, такие как «Яндекс.Маркет» и Ozon, занялись доставкой в Россию товаров, производители которых отказались от официального присутствия в стране, сообщает «Коммерсантъ».

Так, «Яндекс» уже получил первую партию электроники и бытовой техники, заказанных в рамках параллельного импорта. Это посудомоечные машины, духовые шкафы, варочные панели и видеокарты.

Первые посылки из-за границы получил и Ozon. Маркетплейс заказал технику компании Apple. В ближайшее время Ozon собирается запустить продажу товаров люксовых брендов, входящих в холдинги LVMH (Christian Dior, Louis Vuitton, Givenchy) и Kering (Balenciaga, Bottega Veneta, Gucci и другие).

Деятельность онлайн-площадок поможет предотвратить взрывной рост поставок контрафактной продукции, однако негативно отразится на стоимости товаров.

Из-за сложной логистики товары, поставляемые в рамках параллельного импорта, могут подорожаст на 5-50% по сравнению с ценами, которые были до 24 февраля.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров