Петербург привлек на ПМЭФ инвестиций на полтриллиона рублей вопреки давлению Запада

Власти Санкт-Петербурга привлекли более 500 млрд рублей инвестиций в регион на полях ПМЭФ-2022.

Губернатор Петербурга Александр Беглов, ставший одним из лучших глав-фандрайзеров в ходе Петербургского международного экономического форума, рассказал об итогах мероприятия, принесшего в регион более полутриллиона рублей инвестиций.

«Мы подписали соглашений почти на полтриллиона рублей. Все они направлены на развитие нашего города. Мы взяли курс на привлечение инвестиций, которые будут развивать существующие производства, создавать высокотехнологичные и высокооплачиваемые рабочие места.  Для нас наука на первом месте. Она не требует больших территорий – достаточно офисов и компаний. У нас заключены соглашения с СПбГУ и Политехническим университетом, с Высшей школой экономики, новыми разработками занимается Горный университет – один из передовых в своей области», – рассказывает Беглов.

Всего за два дня ПМЭФ Санкт-Петербург заключил 46 соглашений о партнёрстве на сумму 503,6 млрд рублей. В сфере импортозамещения заключены контракты с компаниями «ОДК», «Аист» и заводом «Измерон», сообщает телеканал «Санкт-Петербург«.

В области развития городской инфраструктуры и строительства партнёрами города стали «Газпромом» и «Глоракс», а участие в финансировании городских проектов по созданию объектов социальной, инженерной, транспортной, коммунальной и иной инфраструктуры примет ДОМ.РФ. Также заключено соглашение с «Группой ОСК» о создании Центра машиностроения и логистики. Кроме того, город подписал соглашения с ВШЭ, СПбГУ, исследовательскими подразделениями компании «Алмаз-Антей».

В сфере цифровизации Петербург договорился о развитии сотрудничества с ключевыми игроками – «Ростелекомом» и VK.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров