Роснедра составили «чёрный список» недобросовестных компаний

«Чёрный список» компаний, признанных недобросовестными участниками аукционов, опубликовали Роснедра.

Реестр недобросовестных участников аукционов на право пользования участками недр начали вести Роснедра, добавив в список с 1 января 2022 года пять российских компаний. Об этом сообщает «Интерфакс», со ссылкой на пресс-службу ведомства. Попавшие в этот перечень организации не смогут участвовать в торгах в следующие два года.

«С начала года вступили в силу изменения в закон «О недрах», они были самыми существенными за последние 30 лет — более 20 статей подверглись правкам. Среди новелл — впервые в истории недропользования создан реестр недобросовестных участников аукционов, не уплативших разовый платеж. Это касается не только самих компаний, но и их бенефициаров. В реестр уже включено пять компаний. В течение двух лет, пока будут находиться в реестре, компании не смогут участвовать в аукционах на право пользования участками недр. Победителем же будет считаться тот, кто предложил наибольший после недобросовестной компании разовый платеж. Документ находится в открытом доступе. Нам важно, чтобы аукционы проходили, средства поступали в государственный бюджет, а месторождения осваивались», – заявил глава Минприроды Александр Козлов.

На данный момент в реестре Роснедр числятся небольшие компании, в основном специализирующиеся на общераспространенных полезных ископаемых и углеводородном сырье. Однако в перечень входят и ряд крупных компаний, провинившихся в невыплате разовых платежей на протяжении нескольких лет. Согласно статистике ведомства, чаще всего этим «грешат» победители аукционов на россыпное золото.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров