В Центробанке назвали опасными призывы к таргетированию рубля

Зампред ЦБ Заботкин заявил о том, что таргетирование курса рубля может привести к переносу инфляции в российскую экономику.

Выступая перед депутатами Госдумы, зампред Центробанка Алексей Заботкин заявил о том, что таргетирование курса рубля грозит переносом инфляции из стран, к которым рубль будет привязан, в Россию. Об этом пишут РИА Новости.

«Надо понимать, что любые идеи, связанные с таргетированием курса, неизбежно в случае их реализации приведут к снижению эффективности и потере суверенитета проводимой экономической политики», – заявляет Заботкин.

По мнению зампреда ЦБ, переход к таргетированию рубля неизбежно приведёт к тому, что в выигрыше окажется страна, к курсу которой рубль привязан. В этом случае Россия потеряет возможность независимо проводить денежно-кредитную политику, и будет вынуждена опираться на другие страны.

«Те валюты, по отношению к которым курс и мы в более ранней части нашей экономической истории, и другие страны привязывали — резервные валюты: доллар, евро — да, было практически четыре десятилетия, когда их покупательная способность была очень устойчивой, инфляция в этих странах была низкая, сейчас это не так. Если мы будем проводить нашу денежно-кредитную политику, привязывать ее параметры к тому, чтобы наша валюта имела некоторый фиксированный или мало колеблющийся курс номинальный по отношению к валютам, где инфляция 8-10 %, то и у нас инфляция будет такой же. Этот вариант нам неприемлем», – резюмировал зампред ЦБ.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров