Марафон мероприятий подготовили для жителей Чебоксар ко Дню Республики

Чуваши готовятся отмечать 24 июня главный национальный праздник — День Республики. В честь масштабного мероприятия местные жители устроят марафон культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В рамках памятного события академия искусства города Чебоксары организует акцию «Добрая Чувашия». Воспитанники учреждения дополнительного образования будут распространять доброкарты, каждая из которых сделана на одну из самых позитивных тематик. Стоит отметить, что открытки учащиеся сделали своими руками.

В 2020-м большинство мероприятий Чувашии организовываются в рамках Года выдающихся земляков. Именно поэтому ко Дню Республики будет оформлена выставка детских работ под названием «История Чувашии в лицах».

Помимо основных региональных мероприятий будет организовано несколько виртуальных событий. Объединение библиотек города Чебоксары в своей группе в социальной сети «ВКонтакте» приглашает всех желающих на тематические марафоны. Фотофестиваль «Достопримечательности Чувашии» пройдет в Молодежной библиотеке им. И. Тургенева, а в Центральной городской библиотеке им. В. Маяковского состоится викторина «Чувашия — мой край родной». Также будут проводиться интересные лекции — в библиотеке им. В. Чаплиной готовят час информации «Традиции хранить и умножать».

Праздничные мероприятия начнутся еще до официального Дня Республики. Так, во вторник, 21 июня, стартуют мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству «Моя Чувашия». Их проведут специалисты досугового центра микрорайона в доме 12 на улице Эльменя.

В рамках марафона мероприятий свой театральный сезон завершит Театр юного зрителя им. М. Сеспеля. В среду, 22 июня, в 18:30 начнется спектакль «Кукушкины слезы».

Еще один спектакль будет ждать местных жителей в Чувашском государственном театре оперы и балета. Там поставят оперу «Нарспи».

Но и на этом музыкальные мероприятия не закончатся. Для всех желающих Чебоксарская детская музыкальная школа № 4 им. Ходяшевых проведет онлайн-концерт «Земля моя, Чувашия» в своей группе в социальной сети «ВКонтакте».

В главный День Республики — 24 июня — на площадке перед Дворцом культуры «Салют» покажут концерт «Родники России». В деревне Чандрово также отметят национальный праздник и организуют в клубе праздничную программу. Перед гостями выступят творческие коллективы. В рамках Года культурного наследия народов России в этнокомлексе «Амазония» пройдет Всечувашский «Акатуй». Именно это место станет центром притяжения всего города.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров