В Год выдающихся земляков в Чувашии провели Всероссийские легкоатлетические соревнования памяти Ардалиона Игнатьева

В Чебоксарах состоялось награждение победителей традиционных Всероссийских соревнований по легкой атлетике памяти первого олимпийца Чувашии, заслуженного мастера спорта СССР — Ардалиона Васильевича Игнатьева, который известен, как бронзовый призер Мельбурнской Олимпиады 1956 года.

Спортивное мероприятие прошло в субботу, 18 июня, в столице Чувашии. День начался с приветствия почетных гостей. Перед участниками соревнований выступили министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, воспитанник Ардалиона Игнатьева, мастер спорта России международного класса Анатолий Миллин, супруга прославленного чувашского спортсмена Нина Максимовна и дочь Ирина Ардалионовна, специалист отдела спортивных программ Всероссийской федерации легкой атлетики Константин Трубочкин, участница XXV летних Олимпийских игр, чемпионка мира и Европы в ходьбе, директор СШОР № 8 им. Е. Николаевой Алина Иванова, участник XXI летних Олимпийских игр, заслуженный тренер СССР и РСФСР по легкой атлетике, мастер спорта международного класса Виктор Семенов.

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров поприветствовал организаторов и гостей Всероссийских соревнований. Он заметил, что мероприятия, организованные в память о прославленном чувашском спортсмене, уже превратились в традицию. И на легкоатлетические соревнования вновь приехали побороться за победу и показать свои умения самые сильные легкоатлеты страны.

Помимо этого, Василий Петров также поблагодарил Всероссийскую федерацию легкой атлетики, которая ранее перенесла мероприятие на новый уровень и дала ему профессиональный статус. Такое событие навсегда останется в истории Чувашии, поскольку это было очень важно для республики. В 2022-м большинство региональных мероприятий проходит в рамках Года выдающихся земляков.

Фото: cap.ru

Министр спорта Чувашии перед стартом соревнований пожелал всем спортсменам достичь высоких результатов и достойно представить регионы.

Супруга Ардалиона Игнатьева Нина Максимовна выразила поддержку спортсменам и поздравила от своей семьи с традиционным праздником. Она также поблагодарила всех за то, что они помнят и чтят ее мужа.

После завершения официальной части мероприятия на стадионе «Олимпийский» начались соревнования. На поле встретились более 200 спортсменов из 38 регионов страны. Они боролись за первое место в гладком беге на дистанциях от 100 до 1500 метров, прыжках в длину и высоту, беге с барьерами от 100 до 400 метров, тройном прыжке, метании диска и молота, прыжке с шестом, толкании ядра.

После подведения итогов каждого этапа соревнования стало известно, что спортсменам сборной Чувашии удалось получить 4 серебряные и 3 бронзовые медали.

На дистанции 1500 метров победу одержал Даниил Дмитриев, а в беге на 100 метров на втором месте оказалась Виктория Максимова. Второй лучший результат показала Виктория Жилина в прыжке в длину, а в высоту то же место занял Сергей Морозов.

Обладателями бронзовых медалей стали Татьяна Шмакова (бег с барьерами на 400 метров), Анна Красильникова (гладкий бег на 800 метров) и Дарья Мердиан (гладкий бег на 100 метров).

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров