Эксперт Власов: антироссийская риторика оказалась для Канады важнее сидящих без газа граждан ФРГ

Эксперт Власов заявил, что Канада вряд ли пойдёт на уступки, чтобы поставки российского газа в Германию восстановились. Так как риторика против РФ для западных стран важнее партнёрских отношений.

Власти Канады ведут переговоры с правительством Германии и пытаются найти варианты доставки газовых турбин Siemens для трубопровода «Северный поток», которые находились на ремонте в Оттаве. Удастся ли Канаде обойти собственные санкции, чтобы помочь Берлину, фактически оставшемуся без газа, в беседе с ФБА «Экономика сегодня» разъяснил кандидат технических наук Александр Власов.

По словам эксперта, вышла довольно забавная ситуация, когда Канада своими антироссийскими санкциями подставила Германию, которая вынуждена испытывать дефицит газа по причине ремонта оборудования трубопровода «Северный поток» и отказа Оттавы выдать двигатели «Газпрому».

Как пояснил Власов, в текущей ситуации вся ответственность ложится на Канаду. В настоящее время канадское правительство пытается оправдаться перед Берлином и объяснить, что злого умысла против ФРГ не было, но в то же время санкции против России будут сохранены.

Специалист отметил, что доставить отремонтированное оборудование в Германию проще простого, и для этого даже не придётся отменять антироссийские санкции. Достаточно переоформить определённые документы. Однако вряд ли Канада будет это делать, так как западные страны не привыкли помогать друг другу в каких бы то ни было вопросах. Тем более, что риторика против РФ важнее партнёрских отношений.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров