Перехват управления рядом ЛПК предложил холдинг Segezha

Москва. Segezha Group предложила ввести в России правовой механизм, позволяющий перехватить управление над предприятиями ЛПК.

1

Фото: pexels.com

Лесопромышленный холдинг Segezha Group выступил за создание правового механизма, позволяющего «перехватывать» управление в лесозаготовительных и перерабатывающих активах, принадлежащих инвесторам из недружественных стран.

«Я считаю, что на государственном уровне нужно проработать вопрос с установлением правового механизма и объективных критериев о порядке выхода из состава критичных для ЛПК РФ таких компаний с иностранными участниками с тем, чтобы был предусмотрена возможность перехвата управления компаниями с опытом устойчивого развития и в части лесных отношений, ну и, главное, в части производственных отношений», – заявил вице-президент по реализации государственных программ, устойчивому развитию и лесной политике Segezha Николай Иванов.

По словам Иванова, в российской лесной отрасли присутствует крайне серьёзное влияние иностранных инвесторов и компаний, которые часто заняты в целлюлозно-бумажном и плитном производстве. При этом, помимо турецких компаний остальные, как правило, из недружественных государств.

«Нельзя забывать еще, что суммарный объем лесных участков, которые находятся в аренде у потенциально уходящих компаний — это, наверное, порядка 35 млн га, то есть это порядка 10% от всей доступной заготовки расчетной лесосеки. А вот это-то как раз ресурс не частный, он находится в государственной собственности, и помимо потерь, связанных с потерей рабочих мест и так далее, целый может быть комплекс вопросов с потерей управляемости этих лесных участков», – подчеркнул Иванов.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров