Предприятия Петербурга готовы сыграть весомую роль в развитии Северного морского пути

Санкт-Петербург. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял участие в заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.

1

Фото: АО «Морской порт Санкт-Петербург»

Отмечается, что на заседании обсуждалось развитие уже сформированных и создание новых транспортных коридоров с использованием Северного морского пути и его территорий для северного завоза и перевозок грузов на восточном направлении. Данные варианты разрабатываются по поручению главы государства.

Кроме того, по словам Александра Беглова, транспортно-логистическая и портовая инфраструктура Северной столицы полностью соответствует всем техническим требованиям, необходимым для работы с грузовыми судами различных классов. Благодаря грамотно разработанной системе обработки и распределения грузов уменьшаются финансовые затраты на простой судов. Более того, обеспечивается экологическая безопасность во время стоянки в порту.

По итогам мероприятия глава города добавил, что ещё в марте 2020 года в Санкт-Петербурге был создан Научно-производственный арктический кластер. В его состав входит тридцать крупных промышленных и научных организаций Северной столицы. Предприятия кластера обладают широким спектром ресурсов в создании и производстве гидрометеорологических и геофизических исследовательских и технических приборов. Их проекты могут быть с пользой применены в дальнейшем развитии грузовых перевозок по Северному морскому пути.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров