Зеркальные меры для перевозчиков из ЕС могут помочь транспортным компаниям из России

Москва. Импортеры и экспортеры Российской Федерации могут переплатить порядка 333 миллиардов рублей за грузоперевозки из Европы в Россию и в обратном направлении.

1

Фото: wikipedia.org

Эксперт в области транспорта и логистики Елена Макарова заявила, что после запрета со стороны Евросоюза на грузовые перевозки из Российской Федерации на российском рынке сформировался профицит фур. К сожалению, большинство логистических компаний на данный момент несут финансовые убытки, поскольку содержание и обслуживание крупных автопарков становится невыгодным. На самом деле точечные поездки в Евросоюз по-прежнему осуществляются, но стоит понимать, что это очень дорогое удовольствие. Помочь могут ответные меры, например, фурам из Евросоюза можно запретить беспрепятственные поездки по Российской Федерации, а груз перегружать на транзитных границах.

Эксперт также добавила, что в настоящее время власти страны для логистических компаний разрабатывают отдельные меры поддержки на сумму порядка 25 миллиардов рублей, и это очень правильное решение. Дотации от Правительства страны помогут компаниям пережить кризис, сформировать новые логистические цепочки для перевозок внутри страны и в дружественных государствах и сохранить свои кадры, сообщает ФБА «Экономика сегодня».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров