Промышленники Петербурга приносят в бюджет РФ около 60 % налогов

Санкт-Петербург. В правительстве Санкт-Петербурга подвели итоги госпрограммы «Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт‑Петербурге» за 2021 год.

1

Фото: Александр Беглов / gov.spb.ru

Индекс промышленного производства по итогам 2021 года составил 107,5 %, превысив общероссийский показатель – 105,3 %. Петербургские предприятия поставили заказчикам машин, оборудования, продуктов питания и другой продукции на 3,53 трлн рублей. Это максимальный показатель в экономике города. Об этом пишут в правительстве города.

«Мы не только справились с последствиями пандемии, но и ускорили темпы развития экономики. Принятые меры поддержки дали ощутимый результат. Сегодня промышленность испытывает санкционное давление. Но надежды западных стран, что у нас начнется спад, не оправдались. Производственный сектор сохраняет высокие темпы роста. Это говорит о том, что мы выбрали правильные векторы развития и получили солидный опыт, который будет использован для дальнейшей работы в рамках Промышленной политики Санкт‑Петербурга», – заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Власти Северной столицы отдельно отметили рост инвестиций в обрабатывающую промышленность, куда за год вложили более 100 млрд рублей. Всего в петербургской промышленности заняты 363 тыс. человек, а их средняя зарплата составляет 81,5 тыс. рублей.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров