Burger King заявил о невозможности уйти из РФ

Сеть ресторанов Burger King не сможет уйти из России по причине сложностей франчайзингового соглашения, оформленного в формате совместного предприятия. При этом 30% Burger King Russia принадлежит российскому бизнесмену Александру Колобову, а партнёрами сети выступают банк ВТБ и Investment Capital Ukraine.

Компания Burger King заявила, что у неё нет возможности покинуть российский рынок и закрыть порядка 800 франчайзинговых точек в РФ. Об этом сообщает международное агентство Reuters.

Корпоративная поддержка российских ресторанов быстрого питания была прекращена компанией Burger King ещё в марте 2022 года. В Restaurant Brands International (RBI) заявили, что постараются продать свою долю в совместном предприятии с Burger King. Однако в результате сеть ресторанов быстрого питания попала в ловушку, так как антироссийские санкции существенно ограничили круг потенциальных покупателей.

Юристы заявили, что часть проблемы связана со сложностями основного франчайзингового соглашения в формате совместного предприятия, согласно которому Burger King может извлекать прибыль от продаж без риска использования собственного капитала.

При этом материнская компания Burger King из Торонто не владеет ни одним рестораном в РФ. А Restaurant Brands International является собственником 15%-ой доли в Burger King Russia.

Партнёрами российской сети ресторанов быстрого питания выступают банк ВТБ, попавший под западные санкции, и киевская компания Investment Capital Ukraine. Основным франчайзи Burger King в РФ является Александр Колобов, владеющий 30% предприятия.

Стоит заметить, что RBI обвинила его в отказе закрывать рестораны Burger King в России, а Колобов в свою очередь заявил, что у него нет таких полномочий без согласия всех партнёров. В настоящее время франчайзер не имеет права запрещать франчайзи продолжать работу, если он того сам не хочет.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров