Губернатор Петербурга Беглов рассказал о новых грантах для школ

Для общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга подготовили ряд грантов, которые позволят улучшить качество обучения детей.

О ряде новых мер поддержки общеобразовательных организаций Петербурга рассказали в администрации города, а также в телеграмм-канале губернатора Александра Беглова. Всего будет выделено более 500 млн рублей на дооснащение школ города.

«Обсудили сегодня с педагогами и детьми, что мы ещё должны сделать, чтобы школа полного дня заработала в полную силу. Какие кружки и секции можно организовать на базе нового оборудования. Как лаборатории помогут готовиться к единому государственному экзамену. И даже какую первую профессию выпускники могут получить наравне со школьным аттестатом. В 631 гимназии это будут «лаборант-микробиолог» и «лаборант химического анализа», – делится деталями объезда школ Беглов.

Гранты получат 66 организаций, предоставляющих общее образование в Санкт-Петербурге, на общую сумму более 500 млн рублей. Один грант равняется 15,15 млн рублей. Эти средства будут направлены на обновление материально-технической базы школ, а также создание оснащённых учебных мест по ряду направлений: «Инженерный класс», «IТ-класс», «Гуманитарно-технологический класс», «Химико-биологический класс», «Медицинский класс» (здесь стоит отметить, что по поручению Александра Беглова вице-губернатор Олег Эргашев и Министерство здравоохранения России подписали соглашение в рамках реализации федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», сообщает телеканал «Санкт-Петербург»), «Курчатовский класс», «Педагогический класс», «Кадетский класс», «Медиакласс».

Губернатор Беглов также обсудил проект «Курчатовских классов» с президентом Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилом Ковальчуком. По итогам этой встречи было подписано соглашение, по которому в пятнадцати школах создадут профессиональные, разноплановые лаборатории  — цифровые, генетические и фармацевтические.

«Ученые Курчатовского института разрабатывают для ребят специальные программы, организуют стажировки, приглашают в лаборатории. Такое углубленное изучение естественных наук позволит нам уже со следующего года выдавать старшеклассникам аттестаты, позволяющие работать лаборантами», – пишет Беглов.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров