Россияне могут взять ипотеку под 7% и даже ниже

В России снизили ставку по льготной ипотеке до 7%. По мнению экспертов, такая мера позволит большему числу людей приобрести жилье на выгодных условиях. А также окажет поддержку строительному сектору.

Для потенциальных покупателей квартир снижение ставки должно стать сигналом о том, что не стоит откладывать приобретение жилья, сообщила генеральный директор агентства недвижимости «Главстрой» Юлия Ружицкая. Взять кредит теперь можно с расширенным лимитом до 12 миллионов рублей.

«Ранее льготная ипотека была доступна на кредиты до 3 млн рублей. У покупателей есть больше возможностей для приобретения более комфортного жилья — по площади или по количеству комнат», — уточнила эксперт.

Также государство предлагает особые условия для семей с детьми. Так, воспользоваться льготами могут несколько категорий родителей: семьи, в которых есть дети, рожденные после 1 января 2018 года; родители усыновленных детей, которые родились после 1 января 2018 года; семьи, в которых есть дети с инвалидностью. Отмечается, что такие условия будут действовать до 2023 года.

«Программа позволяет расширить возможности для семейных покупателей и переориентироваться на более комфортные форматы – двух- и трехкомнатные квартиры, а разницу в стоимости покрыть ипотекой по льготной ставке. Или рефинансировать действующий кредит, если у вас недавно родился ребенок или семья ожидает пополнения в ближайшее время», — сообщила Ружицкая.

Кроме того, в рамках специальных программ ставка может быть еще ниже. Например, когда застройщик субсидирует процентную ставку по кредитам для своих покупателей. Благодаря этому клиент сможет создать более комфортные условия, в частности снизить ежемесячный платеж на 30%.

«Наша компания запустила специальную ипотечную программу со ставкой от 0,1% годовых. Важно, что льготная ставка указывается в кредитном договоре на весь срок кредитования», — рассказала гендиректор.

На покупку жилья действуют специальные акции: скидка до 10% для семей с детьми в возрасте до 25 лет и родителей выпускников, а также другие выгодные условия.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров