«Газпром» отменил мораторий на банкротство кредиторов

Для выплаты рекордно высоких дивидендов компания «Газпром» приняла решение отказаться от моратория на банкротство.

В ПАО «Газпром» заявили об отказе от моратория на возбуждение дел по банкротству кредиторов. Об этом сообщили представители компании в уведомлении на Федресурсе.

«Настоящим ПАО «Газпром» заявляет об отказе от применения в отношении ПАО «Газпром» моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, введенного постановлением правительства РФ от 28.03.2022 № 497 на срок шесть месяцев, и вносит сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. С даты опубликования настоящего заявления действие Моратория не распространяется на ПАО «Газпром», ограничения прав и обязанностей, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 9.1 Закона, в отношении ПАО «Газпром» и его кредиторов не применяются», – сообщается в документе.

Это решение является шагом на пути к выплате рекордно высоких дивидендов. Как сообщают в «Газпроме», таких выплат не было ни в самой компании, ни на российском фондовом рынке в целом. Стоимость одной обыкновенной акции в случае ,если такое решение примут на собрании акционеров 30 июня, составит 52,53 рубля.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров