«Межениновская птицефабрика» может построить завод по рафинации масла в Китае

Томский производитель масла поставил в Китай партию своей продукции, и провёл рафинацию по давальческой схеме.

ООО «Межениновская птицефабрика» (входит в агрохолдинг «Сибирский премьер») поставило в Китай рапсовое масло и провело его рафинацию на китайских заводах по давальческой схеме. Об этом рассказал «Интерфаксу» директор Qingdao Green Farm International Trading Co., Ltd Алексей Солонович.

«Мы отправили пробную партию масла от «Межениновской птицефабрики» в Китай, где по давальческой схеме рафинировали его на китайских заводах. После рафинирования мы разливаем его на тех же заводах в бутылки по 5 и 10 литров и отправляем на реализацию. В дальнейшем, если будет большой спрос на масло – свыше 3 тысяч тонн в месяц – будем думать о размещении собственной площадки по рафинированию», – говорит Солонович.

Ранее две томские компании («Межениновская птицефабрика» и ООО «Сибирская олива») уже поставляли масло в Китай, но оно было нерафинированным, без дальнейшей переработки. Также Томский холдинг уже имеет в Китае два производства – лапши (создано в 2017 году) и бисквитов (готовится).

В издании «МК – Санкт-Петербург» рассказали о том, как повлияют западные санкции на достаток крепкого алкоголя в Северной столице, и не начнётся ли дефицит элитных, крепких напитков.

Автор: Сергей Кудрин

Новости партнеров